• Родительский совет

Общешкольный родительский комитет (далее Комитет) возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий Комитета - один год. В состав Комитета входит по одному родителю от каждого класса.
    Для координации работы в состав Комитета входит заместитель директора школы, курирующий воспитательную работу. Деятельность Комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы и настоящим Положением.
    Основными задачами Комитета являются:
    - Содействие администрации школы:
    - в воспитании у учащихся ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования, приобщении их к работе с книгой и другими источниками информации;
    - в деятельности по выполнению закона   «Об образовании в РФ» и Устава школы, по обеспечению единства педагогических требований к учащимся, оказанию помощи в воспитании и обучении учащихся.
    - в защите законных прав и интересов обучающихся;
    - в организации и проведении общешкольных мероприятий.
    -Рассмотрение и согласование представленных классными родительскими комитетами списков социально незащищенных детей, нуждающихся в материальной помощи и в обеспечении бесплатным питанием.
    Функции общешкольного родительского комитета
    - обеспечивает содействие администрации школы в выполнении учащимися « Правила  внутреннего распорядка  для обучающихся школы».
    - Координирует деятельность классных родительских комитетов.
    - Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
    - Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.
    - Оказывает содействие  классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, в пропаганде среди законных представителей учащихся положительного опыта семейной жизни.
    - Совместно с администрацией школы контролирует организацию качества питания обучающихся.
    - Оказывает помощь администрации школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    - Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции Комитета, по поручению директора школы.
    -Обсуждает локальные акты общеобразовательного учреждения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.
    - Принимает участие в привлечении законных представителей учащихся к организации внеклассной и внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися.
    - Взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.
    - Взаимодействует с другими органами самоуправления школы по вопросам проведения общешкольных мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Комитета.
    Комитет отвечает за:
    - Выполнение плана работы.
    - Выполнение решений, рекомендаций Комитета.
    - Установление взаимопонимания между администрацией школы и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах обучения и воспитания.
    - Принятие решений в соответствии с действующим законодательством.
      В состав Комитета входят представители родителей (законных представителей) обучающихся, по одному от каждого класса. Представители в Комитет избираются ежегодно на классных родительских собраниях в начале учебного года.
    Из своего состава Комитет избирает председателя и секретаря.